Alle Termine vor 2020


Terminverwaltung: [Kalenderblatt]  [Liste]  [Freie Suche]  [Feste Listen]  [Login]  [Hilfe]
 
33 Einträge wurden gefunden.   

 Feldinformationen Terminverwaltung 
So., 01.01.1978Diakoniestation: Gründung Sozialstation Echterdingen
Zusammenfassung der Kranken- und Altenpflege der Teilgemeinden Echterdingen, Leinfelden, Stetten und Musberg
Sa., 01.07.1978Diakoniestation: Gründung Diakoniestation Ostfildern
Trägerschaft Kirchengemeinde Ruit für Kemnat, Nellingen, Dietrich-Bonhoeffer Ostfildern, Scharnhausen
Fr., 27.04.1979Diakoniestation: Gründung Diakonie-Sozialstation Filderstadt
5 Krankenpflegevereine unter Trägerschaft der Kirchengemeinde Harthausen
1980Bezirksjugendwerk gegründet
Erste Delegiertenversammlung 6.2.1981
1980Bezirksjugendwerk: Vorsitzender Manfred Distel (Ruit)
bis 1984
Di., 01.01.1980Gründungsdatum des Kirchenbezirks nach Kirchengesetz
Bildung des Kirchenbezirks aus 16 Gemeinden, die aus den Bezirken Degerloch, Nürtingen und Esslingen kommen.
Fr., 03.10.198016:30Erste Sitzung vorläufiger Kirchenbezirksausschuss
Neuhausen Einladung durch Dekan Hermann.
Fr., 17.10.1980Vorläufige Bezirkssynode neuer Kirchenbezirk Bernhausen
Bernhausen TO: Haushaltsplan 1981
1981Dekan Karl Daiber
bis 1990
1982Bezirkskantorat: Bezirkskantor Klaus Schulten
bis 2002
1984Bezirksjugendwerk: Vorsitzender Manfred Bretschneider (Nellingen)
bis 1991
1991Dekan Hansgeorg Kraft
bis 2001
1991Bezirksjugendwerk: Vorsitzende Thomas Bidlingmeier und Jochen Zieger
1991 bzw. 1992 (Schwierigkeiten)
1993Bezirksjugendwerk: Leitender Referent Andreas Lindauer
bis 2001, als Nachfolge von Fritz Leng (?)
1994Bezirksjugendwerk: Vorsitzender Harald Alber
bis 2004
Fr., 01.07.1994Kirchenbezirksrechner Stäbler
1997Aktion "Neu anfangen" auf den Fildern
9 evangelische und 2 katholische Gemeinden gemeinsam 1996-1997
2002Dekan Rainer Kiess
bis 2019
2002Bezirkskantorat: Bezirkskantor Martin W. Hagner
bis 2009
2004Bezirksjugendwerk: Leitungsteam (Daniel Traub, Marc Figel, Heiko Hunger)
Übergang bis 2006
Sa., 01.01.2005Kreisdiakonieverband: Gründung mit Übertragung der Diakonischen Bezirksstellen
Zusammenschluss aller 4 evangelischen Kirchenbezirke im Landkreis Esslingen
2006Bezirksjugendwerk: Vorsitzender Christoph Traub
bis 2012
2008Bezirkssynode: Vorsitzender Werner Weiß
Di., 01.01.2008Kreisdiakonieverband: Übernahme der Psychologischen Beratungsstellen
Kirchenbezirk überträgt die Psychologische Beratung an den Kreisdiakonieverband
Do., 01.01.2009Diakoniestation: Zusammenschluss Filderstadt und Leinfelden-Echterdingen
Trägerschaft übernimmt der Evangelische Kirchenbezirk Bernhausen
2010Bezirkskantorat: Bezirkskantor Sven-Oliver Rechner
2012Bezirksjugendwerk: Vorsitzende Stefanie Kienzle
So., 01.01.2017Diakoniestation: Ostfildern tritt der Diakoniestation auf den Fildern bei
Mo., 01.01.2018Diakoniestation: Tagespflege in Bezirkssatzung aufgenommen
Mi., 06.11.2019KBA-Sitzung
Mi., 06.11.201910:00Dekanatsbesprechung
Dekanat (Amtszimmer) Wöchentliches Treffen
Do., 07.11.2019Bezirkssynode
Do., 07.11.201909:00Kirchenpflegen treffen sich
Johanneskirche
Ihre Suche war: • jahr=1900-2019
TECHNISCHE INFORMATION:
MySQL-Suchstring: SELECT * FROM termine WHERE ((jahr BETWEEN '1900' AND '2019') and (zuinterngebrauch!='ja')) ORDER BY jahr, monat, tag, startzeit